11:45 / 15.03.2011 Общество

Вице-спикер Томенко: книгу поэта Томенко издадут за бюджетные деньги

Минэкономики утвердило перечень произведений, которые издадут по программе «Украинская книга»

Минэкономики объявило список произведений, которые издадут по программе «Украинская книга». Их всего восемь, на общую сумму 1,4 млн гривен, но это лишь первый «транш» — для печатания утверждены еще с полсотни книг, на которые должны выделить еще 9,35 млн. грн. А всего на программу в 2011-м в бюджете запланировано 20 млн, пишет газета «Сегодня».

В числе прочих экспертным советом Гостелерадио уже одобрен, но пока не получил денег сборник песен и романсов Николая Томенко. Газета «Сегодня» утверждает, что книга принадлежит перу вице-спикера украинского парламента.

Также 152 тыс. гривен выделены на книгу «Господні зерна», автор — член экспертного совета Григорий Гусейнов.

«Попахивает панибратством и кумовством. А это — худшее преступление против литературы. При таком отборе выпадают изумительные авторы, которые умерли и забыты. А пробиваются те, кто крутится возле начальства», - считает член Шевченковского комитета, писатель Александр Сизоненко.

Ранее Минэкономики отказало Гостелерадио в закупке у «одного участника» услуг по подготовке, изготовлению и распространению издания экс-министра Кабмина Анатолия Толстоухова «Харцызск: время, события, люди. Том 1» стоимостью 350 тыс. грн. по программе «Украинская книга»

В Минэкономики аргументировали свое решение тем, что «документы не подтверждают наличие оснований для применения процедуры закупки у одного участника».

Кроме «Харцызска» Толстоухова отказ получили еще десятки изданий, в том числе «Кобзарь» Тараса Шевченко, книги Николая Гоголя, Ивана Франко, Василя Стуса, Ивана Драча и других авторов. Ранее согласование получила книга популярного современного автора Сергея Жадана.

Между тем, реагируя на публикацию в газете «Сегодня», заместитель председателя парламента Николай Томенко напомнил, что в Украине живет и работает известный поэт Николай Данилович Томенко (1937 г.р.). Член Национального Союза писателей Украины, поэт, драматург, прозаик, публицист, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премий им. Гулака-Артемовского и В. Мысыка. Николай Данилович Томенко известен в Украине, как автор многочисленных поэтических сборников. Кроме того, Николай Данилович автор слов к большому количеству песен. Именно поэтому его сборник «Между печалями и любовью. Песни и романсы» была предложена к печати в рамках программы «Украинская книга», отмечает пресс-служба вице-спикера.

Стоит отметить, что сам заместитель председателя парламента также пишет и издает книги. Его перу принадлежат работы по истории Украины, о Гоголе, теории украинской любви и др.

Напомним, что «Багнет» писал о том, как заместитель главы парламента в условиях, когда «зажимают» свободу слова, умудряется использовать сайт ВРУ для саморекламы.