Пожар на Фукусиме потушили
Уровень радиации превышен в 1000 раз
Пожар в хранилище отработанного топлива на АЭС "Фукусима-1" в Японии потушен, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse и официальное заявление МАГАТЭ.
Возгорание началось днем 15 марта и сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала. По информации МАГАТЭ, радиационный фон в районе хранилища достигал 400 миллизивертов в час, что почти в 1000 раз превышает предельно допустимые значения (500 микрозивертов в час).
Точные причины возгорания пока не установлены. По предварительной версии, пожар вызвал взрыв скопившегося в хранилище водорода.
Ранее одна за другой произошли аварии на четырех энергоблоках "Фукусимы-1". Взрывы и пожары были вызваны землетрясением и цунами 11 марта, в результате которых была повреждена система охлаждения реакторов. Сообщалось также о нештатных ситуациях на соседних АЭС "Фукусима-2", "Оганава" и "Токай", чьи реакторы также остались без охлаждения в результате удара стихии.
Утром во вторник воздушное пространство над территорией "Фукусимы-1" было закрыто для полетов. Правительство распорядилось эвакуировать всех проживающих в радиусе 20 километров вокруг АЭС. Людей, которые находятся в пределах от 20 до 30 километров от станции просят не покидать дома/
Как сообщал "Багнет", В Японии горит АЭС, людей просят не выходить из дому.





Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Политика «Переговоры о мире затянутся: Туск призвал Запад и Украину не допустить раскола»