Эксперт: Парламентские выборы изменят расстановку сил в Раде
На ближайших выборах будет сильная конкуренция
Ближайшие парламентские выборы могут изменить существующую расстановку сил в политикуме. Об этом заявил эксперт Института Горшенина Владимир Застава в эфире одного из телеканалов.
«Сейчас идет много разговоров о том, какой будет система парламентских выборов. Существует стереотип, что на мажоритарных округах у действующей власти есть максимальное преимущество. Я хочу заявить, что это стереотип», - цитирует эксперта Левый берег.
По словам Заставы, на ближайших парламентских выборах будет сильная конкуренция.
«Наш опыт говорит о том, что конкуренция будет. И она будет очень сильной, очень жесткой. Есть большое количество людей, которые сегодня хотят попасть в большую политику, и те условия, которые им предлагает действующая власть, им не подходят. И, безусловно, ближайшие выборы они будут использовать для того, чтобы войти в большую политику, чтобы вернуть себе возможность влиять на процессы, происходящие в стране», - заявил Застава.
По его мнению, действующая власть, наверное, понимает, что ближайшие парламентские выборы могут изменить существующую расстановку сил, в частности, в парламенте.
«Пропорциональная система привела к тому, все депутаты «потеряли землю под ногами». Они не зависят сегодня от избирателей. Для каждого депутата сейчас не так важно, как он отработал на вверенном ему округе. Для него важнее, как его работу оценят не избиратели, а как его работу оценит руководство партии. К сожалению, система, которая была на последних парламентских выборах, к этому привела. И исследования Института Горшенина показывают, что, в частности, эта тенденция привела к тому, что люди сейчас не понимают, зачем им нужны депутаты, которые занимаются исключительно популизмом, разыгрывают какой-то спектакль только на экране телевизора. А никаких реальных проблем людей не решают», - добавил эксперт.
Напомним, ранее нардеп от фракции Партии регионов Ирина Горина заявила, что внедрение мажоритарной избирательной системы на выборах в Верховную Раду повысит персональную ответственность каждого депутата.





Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Происшествия «Свавілля у ТЦК: У Миколаєві 18 діб тримали чоловіка, щоб у нього зрослися ребра – Лубінець»
Общество «Легіон "Свобода Росії" знищив шість газорозподільних станцій "Газпрому"»
Мир «Найпотужніший вузол зв’язку російських військ у центральному регіоні виведено з ладу»
Мир «Из-за атак БПЛА Германия рекомендовала отказаться от поездок в Россию»
Политика «В оточенні Навроцького говорять про обмеження контактів із Зеленським»