12:40 / 12.03.2011 Общество

Табачник: В учебниках история ОУН-УПА изложена объективно

Совместного с Россией учебника по истории пока не будет

 

Информации о борьбе ОУН-УПА с советскими войсками в учебниках не будет. Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник не хочет воспитывать людей, которые «относятся к соседям со злостью и ненавистью». Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня».

Для учителей-историков готовят пособие о том, как не перекручивать материал.

«Авторы изменили школьные учебники (по истории), переписали целый ряд разделов – в частности, по Оранжевой революции. Сделали их более объективными», - заявил министр.

«Термин «Великая отечественная война» всюду восстановлен. По ОУН-УПА речь тоже идет, но картина объективная. Было советское партизанское движение, сколько там участвовало людей и какие потери оно нанесло гитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в нем участвовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанесло советским войскам – об этом вряд ли будет в учебнике», - сказал министр.

Относительно того, является ли актуальной сейчас тема совместных учебников по истории с Россией и Польшей, Табачник ответил: «Учебников пока вряд ли. А вот пособий для учителей – да. В Европе опыт колоссальный – Германия и Франция уже сделали учебник, также Германия и Польша. Конечно, это в основном пособия по истории. Нам нужно попытаться создать объективную картину, дать учителям разные точки зрения. Это взрослые люди с высшим образованием, которые не должны относиться к соседям со злобой и ненавистью. Они должны толерантно и с пониманием излагать свой учебный материал. По крайней мере, его не фальсифицировать и не передергивать. Потому – учебники это очень важная и ответственная тема, требующая особого внимания специалистов – и ученых, и учителей, и, безусловно, особой авторской толерантности», - рассказал министр.

Напомним, что ранее звучали заявления о создании общего с Россией и Украиной учебника истории. Российская сторона пока не отказалась от этой идеи.

Как сообщал «Багнет», представители ВО «Свобода» работают над созданием дополнительной книги для чтения по истории Украины для учеников 10-11 классов.