10:34 / 12.03.2011 Общество

Азаров: В дефиците гречки виновата погода

Премьер пообещать засеять гречихой 400 гектаров украинской земли

Украина никогда больше не столкнется с дефицитом продуктов питания, в том числе и гречки. Об этом накануне заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире телеканала «Интер».

Азаров объяснил, что в возникновении дефицита гречки виновата «отчасти погода, а отчасти нерентабельность производства гречихи».

Комментируя замечание о том, что этот дефицит был вызван системой государственного регулирования цен на социальные продукты, Николай Азаров заявил, что «это абсолютная глупость».

«Да, мы сделали просчет, из-за которого действительно несем определенные потери. Больше таких просчетов не будет», - заявил премьер-министр.

«Мы запланировали на будущий год засеять примерно 400 тысяч гектаров гречкой, то есть создать достаточный запас ресурса и навсегда забыть об этой проблеме», - сказал он.

Кроме того, Николай Азаров заявил, что цены на продукты питания в Украине в сравнении с соседними странами «ниже всех». «Я за это абсолютно отвечаю», - добавил Николай Азаров.

Ранее «Багнет» уже писал о дефиците продуктов в Украине: что, где, когда, и насколько исчезает с полок.

Кстати, Верховная Рада поддержала поправки в закон о таможенном тарифе Украины, согласно которым ставка ввозной пошлины на гречку снижена с 20% до 0% до 1 июня 2011 г. Уже по новым правилам в Украину завозится китайская гречка, появление которой в магазинах ожидается уже на следующей неделе.