В Закарпатье зреет межэтнический конфликт: Балога хочет перенести дату празднования Венгерской революции
Удастся ли ему полюбовно решить вопрос с мадьярской общиной - неизвестно
15 марта в Закарпатье возможно межнациональное недоразумения – украинцы и венгры будут отмечать в этот день две разные даты. Первые – память погибших от рук венгерских солдат воинов Карпатской Сечи, вторые – празднование Венгерской национальной революции. Проведение венгерского мероприятия запланировано на официальном уровне в городе Берегово, где компактно проживает мадьярская община.
Как передает корреспондент «Багнета», по этому поводу глава Закарпатского областного совета Иван Балога 11 марта на координационном совете по вопросам местного самоуправления заявил, что не надо в области накалять обстановку. Поэтому он лично попросит власть Берегова перенести празднование революции на другой день. Прислушаются ли там – пока еще не ясно.
Как известно, 15 марта 1939 года в закарпатском городе Хуст была провозглашена независимая Карпатская Украина. А венгры в этот же день отмечают годовщину национальной революции 1848 года. Пикантности ситуации придает то, что именно венгерские войска 15-16 марта 1939 года беспощадно расправились в неравном бою с украинскими сечевыми стрельцами – местной молодежью, которая защищала Хуст от оккупации. Каждый год 15 марта их память в Закарпатье чтят на мемориальном комплексе «Красное Поле».
Как сообщал «Багнет» ранее, в последнее время в Украине зафиксирован всплеск агрессии на межнациональной почве.
Михаил Старый





Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Политика «Польша отказалась передать Украине МиГ-29»
Мир «Майже дві тисячі громадян із 36 африканських країн вже воюють у складі російських військ, - МЗС»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»