Табачник воспользовался Тарасом Шевченко в ответ на претензии студентов
Платить за моральный ущерб министр, похоже, не собирается
Сегодня, 11 марта, под стенами Министерства образования и науки, молодежи и спорта состоится очередная «антитабачная» акция студентов под названием «Табачник, заплати по счетам!», приуроченная к годовщине пребывания Дмитрия Табачника на должности министра образования. Студенты принесут импровизированные чеки, в котором выставят свои счета министру, в том числе и за моральный ущерб.
Во время пресс-конференции, которая прошла сегодня в Минобразования, журналисты задали вопрос г-ну Табачнику: оплатит ли он по этим счетам? На что министр процитировал поэму Тараса Шевченко «Сон». «Я отвечу очень кратко словами Шевченко: «Той мурує, той руйнує, той неситим оком на край світу зазирає», - сказал Табачник, не объяснив больше ни слова.
Напомним, в Украине в этом году студенты не раз выступали против запланированных реформ в сфере высшего образования. В частности, планируется сократить госзаказ в ВУЗах больше чем на 40%, а также принять новый закон «О высшем образовании». Именно это подтолкнуло студентов на неоднократное проведение акций протестов по этому поводу.
Оксана Гончар





Политика «Зеленский выразил надежду на возобновление трехстороннего диалога с участием европейских партнеров»
Политика «Зустріч Путіна та Сі: як Трамп прокоментував візит»
Происшествия «Спротив триває: 1547-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Єрмаку відмовили: ВАКС залишив без змін рішення щодо запобіжного заходу»
Мир «Китай таємно підготував сотні російських військових для війни проти України, – Reuters»
Происшествия «Охоронця столичного університету підозрюють у співпраці з військовою розвідкою РФ, – СБУ»