09:00 / 10.03.2011 Общество

Фальсификация дипломов о высшем образовании угрожает экономике и международному имиджу Украины

Продавцам фальшивых дипломов и «липовым» чиновникам светит до 5 лет тюрьмы

 

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект № 8171 «О внесении дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за подделку документов об образовании».

По мнению автора законопроекта народного депутата Игоря Шарова фальсифицирование дипломов давно достигло размеров, угрожающих экономике и международному имиджу нашей страны.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость его принятия обусловлена тем, что «в последнее время факты использования поддельных документов о высшем образовании зафиксированы не только среди обычных граждан, но и государственных служащих высшего ранга».  

Поэтому И.Шаров предлагает усилить ответственность за подделку, использование и сбыт документов о высшем образовании. В инициированном им законе предусмотрено ввести дополнительную статью 358-1 в Уголовный Кодекс Украины:

«Статья 358-1. Подделка, изготовление документа об образовании, его использование или сбыт.

1. Подделка, изготовления документа об образовании с целью его использования или сбыта такого документа, - наказывается штрафом до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Использование заведомо поддельного документа об образовании, - наказывается штрафом до семисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они совершенны повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет».

Как уже рассказывал «Багнет», диплом о высшем образовании можно купить в Украине без особых проблем. По результатам журналистского расследования, проведенного нашими коллегами из ИА «НАШ ПРОДУКТ», стоимость липовых корочек варьируется от 700 до 1700 долларов США в зависимости от выбранной специальности.

Журналисты лично купили три «корочки» на вымышленные имена, и продемонстрировали их на пресс-конференции. В ходе расследования удалось выявить схему, которой пользуются мошенники, а также изучить систему производства оригинальных дипломов.

Согласно результатам расследования, государство в лице Минобразования фактически потеряло контроль над производством и учетом документов об образовании, поскольку вся система находится в руках частной компании ЗАО «НИИ ПИТ», а само ведомство на процесс не влияет, лишь перечисляя в ее адрес бюджетные деньги.

Утечка оригинальных бланков дипломов, по версии журналистов ИА «НАШ ПРОДУКТ», происходит именно с ЗАО «НИИ ПИТ». Предположительно, бланки дипломов портят умышленно, допуская ошибки и потом списывая.  Выбракованные таким образом бланки не утилизируется, а, скорее всего, тайком выносятся с ЗАО «НИИ ПИТ» и продаются мошенникам. Затем, фальсификаторы вместо прежних данных наклеивают данные того человека, который у них заказал липовый диплом, а также ламинируют его оригинальной пленкой c голограммами, которую на указанное предприятие поставляет австрийская компания.

Результаты работы журналистов, которые установили возможную схему функционирования рынка липовых «дипломов», были переданы в распоряжение правоохранительных органов. По факту распространения фальшивых документов об образовании возбуждено уголовное дело.