За похищенного киевского адвоката требовали 50 тыс. долларов
Он сумел сбежать и попросить помощи у милиции
Около трех часов ночи в дежурную часть Каневского горотдела милиции позвонила взволнованная местная жительница и сообщила, что неизвестный мужчина стучится в дверь ее дома и просит помощи. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. У дверей дома сотрудники милиции увидели мужчину, без верхней одежды, который рассказал, что он адвокат, житель Киева и насильно удерживался неизвестными мужчинами в одной из квартир Каневской многоэтажки. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Правоохранители оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и доставили в горотдел. Уже там столичный адвокат объяснил, что накануне, около 20:00 вечера, он возвращался с работы. Его остановили двое неизвестных, которые ничего не объясняя, надели на него наручники и шапку, насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Остановившись через некоторое время, завели его в квартиру, где пристегнули к батарее. Похитители сообщили, что за освобождение он должен заплатить 50 000 долларов США. Дождавшись, когда злоумышленники уснули, узник освободил руки и выбежал на улицу за помощью.
Без промедлений личный состав отдела уголовного розыска Каневского ГО был поднят по тревоге и совместно с работниками ОГСО проведена операция по задержанию подозреваемых по тому адресу, где содержался потерпевший. Сотрудники милиции блокировали окна и двери. Попав в квартиру, правоохранители умело задержали всех ее жителей - мужчину, его сожительницу и тещу. Объяснять что-то задержанные отказались. О происхождении в их квартире вещей служителя Фемиды, а именно: ноутбука, фотоаппарата и удостоверения адвоката, они также ничего сказать не смогли. А также под подъездом указанной квартиры было обнаружено и изъято автомобиль «Хюндай Соната», на котором перевозили заложника.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК Украины - незаконное лишение свободы или похищение человека. Наказываются следующие действия ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Продолжается досудебное следствие.





Мир «Британія встановила рекорд з експорту озброєнь у 2025 році та обіцяє не зупинятися»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»