Гречку из Китая украинцы могут смело есть
Чиновники провели экспертизу
Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет о соответствии государственным стандартам импортируемой из Китая гречки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Согласно сообщению, по поручению министерства, Государственным центром сертификации и экспертизы зерна и продуктов его переработки проведена экспертиза образцов гречихи и крупы гречневой, на поставки которой в Украину заключены договоры.
В ходе экспертизы были исследованы гречиха (сырье), крупа гречневая обжаренная, крупы гречневая слабообжаренная и крупа гречневая необжаренная.
«Гречиха в образце соответствует первому классу, а крупа гречневая обжаренная, крупа гречневая слабообжаренная и крупа гречневая необжаренная в образцах отвечают первому сорту. Все образцы соответствуют продовольственному назначению для употребления населением», - отмечается в сообщении.
В Украине для проверки гречихи действуют два нормативных документа: ДСТУ 4524:2006 и ГОСТ 5550-74 «Крупа гречневая». Согласно последнему определяются сорта первый, второй и третий.
Ранее «Багнет» писал о том, что китайская гречка появится в магазинах с 20 марта.
Напомним, на днях Верховная Рада обнулила ставку ввозной пошлины на гречку.
Также сообщалось, что согласно заключению экспертов, гречка из Китая предназначена для откорма скота.





Происшествия «З полону повернувся морпіх, якого "відправив" туди командир»
Общество «Зеленский назвал количество погибших в войне с РФ»
Харьков «Близько ста тисяч родин у Харкові залишаються без тепла»
Экономика «Старе житло, яке пройшло термомодернізацію, зростає в ціні»
Происшествия «Підсилення прикордонників на передовій: допомога від фонду «Надія», Валерія Дубіля та Віти Присяжнюк»
Политика «Переговори в Абу-Дабі: Сторони обговорили можливість перемирʼя та механізм моніторингу»