09:12 / 05.03.2011 Общество

В Киеве картошку продают уже по 10 грн/кг

Некоторые эксперты обвиняют Кабмин в непрофессионализме

Сегодня на некоторых торговых точках картошка продается уже по 10 грн./кг. В частности, по такой цене «второй хлеб» реализовывается на рынке «Юность» (Дарницкий р-н) и «Лукьяновском» базаре (Шевченковский р-н).

Вместе с тем, во многих торговых розничных сетях картошку все еще можно купить по 5-7 грн./кг. Однако ее качество оставляет желать лучшего.

При этом некоторые эксперты считают, что стоимость картошки и других продуктов питания первой необходимости будет расти и дальше.

Как сообщил «Багнету» в эксклюзивном комментарии эксперт Александр Палий, основная причина в новом витке инфляции заключается в серьезных просчетах в аграрной политике правительства.

«Текущая динамика на продовольственном рынке обусловлена некомпетентностью и неспособность власти контролировать ситуацию в стране», - сообщил нам г-н Палий.

По его словам, если говорить о подорожании картошки, то в этом случае ее стоимость повышается не из-за действий спекулянтов.

«Если бы на рынке работало только 5-10 игроков, тогда можно было бы допустить какой-то сговор, однако картошку в Украине реализовывают десятки тысяч продавцов. О каком сговоре и о какой спекуляции может идти речь?», - отметил эксперт.

С этим кардинально не согласен президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. 

«Здесь нужно смотреть общую ценовую динамику. Если сезонно цены повысились, а потом понизились, как это происходит в здоровой рыночной экономике, то тогда это нормальные процесс и тенденция… Однако у нас цены постоянно растут, что дает нам основание полагать, что имеет место быть спекулятивный сговор, обусловленный существованием монополий при содействии коррупционного бюрократического аппарата», - сказал нам Александр Пасхавер.

По его словам, за ростом цен в Украине стоят продавцы-спекулянты, которые распоясались при бездействии и «продажности» контролирующих органов.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в марте украинцев ожидает очередной виток роста цен на продукты питания первой необходимости. По прогнозам экспертов, в рознице некоторые продукты могут подорожать до 50%.

В свою очередь Кабмин планирует закупить у аграриев продукцию, которая подлежит госрегулированию, на 5 млрд грн., чтобы избежать ценового коллапса в стране.

Дмитрий Дубенский