Хакеры «обрушили» связь одного из крупнейших сотовых операторов Украины
Абоненты не могли звонить, отправлять SMS и пользоваться другим сервисом
Как сообщают читатели «Багнета», сегодня абоненты одного из крупнейших мобильных операторов Украины – компании Life – столкнулись с рядом трудностей. В частности, в Киеве абоненты не могли звонить, не было возможности отправлять SMS-сообщения, а в некоторых частях столицы, связь вообще отсутствовала. Кроме этого абоненты не могли пользоваться и рядом других сервисов. Так, люди не могли даже проверить счет и связаться с операторами.
Как удалось выяснить, оператор сотовой связи подвергся хакерской атаке извне. Об этом на правах анонимности «Багнету» сообщили представители технического департамента компании. При этом отсутствовала ли связь только в Киеве, пока непонятно. Представители компании сообщают, что они устраняют технические неполадки в Киеве, а в целом по стране ситуацию не комментируют.
Получить официальную информацию от руководства компании пока не удалось – все доступные телефоны центрального офиса Life в Киеве «молчат», а на официальный запрос «Багнета» на момент опубликования материала ответа не поступило.
Мы будем следить за развитием событий и в дальнейшем. Подробности в наших последующих публикациях.
Напомним, по данным компании iKS-Consulting, по итогам 2010 года лидером в рейтинге операторов с наибольшей абонентской базой был «Киевстар», у которого по итогам 2010 года насчитывалось почти 22,13 млн абонентов или 39,8% от всей абонентской базы сотовой/мобильной связи Украины. На втором месте – «МТС-Украина», чье число абонентов к концу года составило около 17,71 млн (доля рынка – 31,9%). Третью позицию в рейтинге заняла компания «Астелит» (Life) – 11,69 млн клиентов (21%).
Дмитрий Дубенский





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Происшествия «Рашисти здійснили масований штурм на Покровському напрямку, на двох "Нивах" та 14 мотоциклах»
Общество «Історія вчителя Райланда Ґрейса, який за допомогою науки та логіки рятує людство від загибелі»
Политика «В Пентагоне заявляют, что США стремятся к миру на основе надежных гарантий безопасности для Украины и ЕС»