Главный архитектор Киева рассказал, что будет с руинами Десятинной церкви
Сергей Целовальник напомнил, что фундамент легендарного храма под охраной международных соглашений
Главный архитектор Киева Сергей Целовальник прокомментировал слухи о строительстве церкви Московского патриархата на руинах легендарной Десятинной церкви.
«Наша страна подписала все международные соглашения… где сказано о том, что в исторической зоне не может реконструироваться никакой объект, который утерян для нас с точки зрения иконографии, исторических данных… Поскольку не доказано, какой могла быть эта церковь… запрещено что-либо строить на этих фундаментах», - заявил Целовальник во время пресс-конференции 3 марта.
«Сама Старокиевская гора – это все, что называется, «откуда есть пошла земля русская». Здесь, приблизительно на глубине до 2,8 метров сосредоточен, наверное, самый большой слой археологических ценностей. Частично раскопки эффективны, частично еще только предполагаются», - отметил главный зодчий столицы.
Целовальник также пояснил, что все работы на фундаменте Десятинной будут направлены на то, чтобы цивилизованно сохранять уникальные руины. «Речь идет о музеефикации и консервации этих остатков фундамента истинной церкви. Что значит «музеефикация»… Это культурно, на высоком уровне выполненное отношение к своей истории, когда создаются какие-то платформы, павильоны, которые позволяют людям войти внутрь, ознакомиться с руинами, с артефактами, а археологам – продолжать свою работу, - рассказал он – Как мы можем сейчас залить бетоном эти святые места?»
Напомним, на днях общественность взволновало сообщение о том, что глава КГГА Александр Попов подписал указ об объявлении блиц-конкурса по определению лучшей градостроительной концепции культурного, архитектурного и художественного восстановления памятника археологии национального значения «Детинец древнего Киева VIII-X вв. с фундаментом Десятинной церкви X века». Однако Сергей Целовальник заверил, что этот конкурс как раз определит наилучший вариант музеефикации руин легендарного храма. Ранее мнение о допустимости работ исключительно по музеефикации высказал и министр культуры и туризма Михаил Кулиняк.
Ирина Гук





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»