08:10 / 03.03.2011 Общество

Депутатов перестали кормить гречкой

Из меню столовой Верховной Рады исчезла гречневая каша, среди гарниров осталась только картошка и рис

В столовой Верховной Рады из прейскуранта исчезла гречка, которая ранее составляла неотъемлемую часть депутатского рациона. Вместо дефицитного продукта депутаты могут заказать на гарнир жареную картошку или рис, сообщает ТСН.

Как известно, в последнее время в магазинах значительно подорожала гречневая крупа и мука. Вследствие повышения спроса, эти продукты стали исчезать с полок.

Впрочем, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк уверяет, что в Украине нет дефицита продуктов питания. «Кстати, если гречка у нас сегодня стоит от 14 до 20 гривен, то в Беларуси - 44 гривен, в России - 60 гривен. Масло сливочное, хлеб дороже, чем у нас, и в России, и в Беларуси, что означает, что никакого дефицита на продукты питания у нас в стране нет», - заявил министр.

Ранее «Багнет» сообщал, что премьер-министр Николай Азаров назвал оптимальную цену на гречку – 12-14 гривен за килограмм.

Напомним, что Кабмин договорился с Китаем о покупке 20 тысяч тонн гречневой крупы. Первую партию китайской гречки привезут в Украину 20-22 марта. Китайская гречка отличается от нашей - она мельче и немного отличается на вкус. В правительстве говорят, что в рознице импортная гречка будет продаваться по 10-14 гривен.

В свою очередь, Верховная Рада в четверг может принять законопроект о снижении ввозных пошлин для гречневой крупы.

Напомним также, что недавно Харьковская область поделилась с Киевом 300 тонн гречки. Также хмельницкие аграрии направили в Киев 1000 тонн гречневой крупы по цене 13,50 грн./кг. Также сообщалось, что в киевских магазинах начала появляться гречка по 14 гривен