20:50 / 02.03.2011 Общество

Смертная казнь должна стать не столько наказанием, сколько профилактикой, - КПУ

По мнению коммунистов, она будет предохранителем

Смертную казнь в Украине необходимо срочно вводить, поскольку в стране с каждым годом растет уровень преступности и это может привести к очень негативным последствиям. Такое мнение в программе «Свобода слова» на ICTV выразил народный депутат Украины из фракции КПУ Валерий Бевз.

«Уровень общественного хамства, чрезмерного цинизма, агрессии и жестокости с каждым годом в обществе растет…- Это говорит о том, что общество должно быть защищенным и оно должно апеллировать к государству и требовать от государства соответствующей защиты», - сообщил Валерий Бевз, комментируя необходимость введения смертной казни в Украине.

Народный депутат считает, что смертная казнь рассматривается не только как наказание, или «даже месть государства, мы рассматриваем (смертную казнь. – ред.), как предохранитель. Она должна быть».

По данным Валерия Бевза, на сегодняшний день в Украине за решеткой находится 154 тыс. заключенных. При этом из этого количества 6-6,5 тыс. человек отбывают наказание за совершение тяжких преступлений (убийств, изнасилований и так далее).

«Мы не ставим вопрос, чтобы их всех поставить к стене, но закон должен быть законом. Общество должно знать про то, что и такой вид наказания есть в  государстве, и он должен работать», - заявил народный депутат.

Как сообщал «Багнет» ранее, дискуссия в украинском обществе по поводу снятия моратория на применение смертной казни, как исключительной меры наказания, возникла после того, как на прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о возобновлении действия смертной казни. Его зарегистрировали в аппарате парламента коммунисты Петр Симоненко, Валерий Бевз и Игорь Алексеев.

Дмитрий Дубенский