Эксперт: «Арабские революции» угрожают Украине ростом цен на газ
Это связано с подорожанием нефтепродуктов на мировых рынках
Революционные тенденции и массовые акции протеста в арабских странах могут иметь последствия и для Украины. Связано это с ростом цен на нефтепродукты на мировых рынках. Такое мнение в ходе круглого стола в Киеве высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Политолог напомнил, что расчет цен на российский газ для Украины напрямую связан с ценами на нефтепродукты на мировом рынке. «Мы уже видели скачок цен на нефть», - отметил Фесенко.
Повышение цен на нефтепродукты он считает основным последствием «арабских революций» для мирового сообщества. Еще одним внешнеполитическим последствием эксперт назвал возможное ухудшение отношений между Египтом и Израилем.
Кроме того, Фесенко предположил, что в результате революций к власти могут прийти более радикальные мусульмане, что приведет к дестабилизации в регионе.
В то же время эксперт не склонен разделять мнение, высказываемое некоторыми аналитиками, о том, что революции прокатятся по арабским странам по инерции, в результате цепной реакции. Фесенко отметил, что необходимы внутренние предпосылки для возникновения сильных протестных движений. Эксперт напомнил о Сирии и Иордании, где египетский сценарий не повторился. По его словам, связано это с рядом внутренних причин, прежде всего, «там нет такой усталости от власти».
Напомним, что в результате «Харьковских соглашений» Украина получила более низкую цену на газ. Но, как заявляют эксперты, она рассчитывается по формуле, которая зависит от множества факторов.
Елена Архипова





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Политика «Не тільки Олешки: Зеленський закликав до деескалації по всій країні»
Политика «Ексгенпрокурор втікач Кравченко виступив із гучними звинуваченнями»
Происшествия «Російські атаки на міста України забрали життя людей у Кременчуці, Дніпрі та Чернігові»
Общество «Зірка «Гри престолів» ночував у київському метро через загрозу російських атак»