Литвин против решения языковых проблем политиками
Спикер считает, что это слишком деликатный вопрос
Языковые вопросы и вопросы о закрытии украиноязычных школ должны решать территориальная община и государственные служащие. Об этом заявил журналистам во время пресс-конференции в Луганске председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
«Школа не должна закрываться без решения территориальной общины», - сказал спикер.
Он также добавил, что на тему языковых проблем политикам вообще не стоит говорить.
«Этим должны заниматься специальные государственные служащие, так как эти вопросы слишком деликатные и болезненные», - отметил спикер.
Также, по мнению Литвина, те преобразования и реформы в государстве, о которых говорит Президент Украины Виктор Янукович, «необходимо начинать со сфер образования и здравоохранения».
Как ранее сообщал «Багнет», по мнению экс-президента Украины Леонида Кучмы, нельзя использовать культурные ценности, в том числе и языковую культуру, как средство политической борьбы.
По мнению экспертов, преждевременно вносить в Конституцию изменения в части русского языка и закреплять их на уровне Основного закона, поскольку в украинском обществе нет единства в этом вопросе.
Ольга Ульянова





Политика «Настав час Києву та Брюсселю зрозуміти, що наші сини не будуть гинути за Україну, – Орбан»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Мир «Трамп сообщил о ранней стадии рака у главы администрации Белого дома»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»
Происшествия «Кількість нападів на ТЦК у 2025-му році зросла майже утричі порівняно з 2024-м»
Мир «Уряд Молдови оголосив екологічну тривогу: названа причина»