07:00 / 02.03.2011 Общество

За 10 лет украинскую милицию «обескровили», - мнение

Нардеп Бевз считает, что виной тому - уход из органов специалистов среднего звена

Из органов внутренних дел за годы независимости уволилось множество первоклассных специалистов, которые могли бы научить молодое поколение правоохранителей, передать им опыт и быть живым примером неподкупности и профессионализма. Из-за этого правоохранительная система на сегодняшний день переживает кризис и скатывается непонятно куда. Такое мнение в программе «Свобода слова» на ICTV выразил народный депутат Украины, член фракции Компартии Валерий Бевз.

«Сегодня в системе Министерства внутренних дел аттестованных сотрудников милиции – 181 тыс. по штату. За десять лет из милиции уволилось 193 тыс. Таким образом, сегодня в системе остались генералы, которые давно уже ничего не умеют делать и не хотят. И остались лейтенанты. А вот тех, кто должен научить, показать и раскрыть – это майоры, подполковники и полковники - их давно в системе милиции нет», - сказал Валерий Бевз.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в Украине проходит административная реформа. Главным ее инициатором выступил Президент Украины Виктор Янукович. Одним из основных заданий админреформы является демонтаж сложной бюрократической системы. В результате административной реформы должно произойти не только сокращение числа чиновников, но и уменьшение числа органов власти и оптимизация их деятельности. Что касается системы МВД, то в ближайшее время планируется уволить около 100 тыс. сотрудников.

Дмитрий Дубенский

 

ТЭГИ: