08:45 / 02.03.2011 Общество

В КПУ считают, что смертная казнь снизит уровень преступности

Один из авторов соответствующего законопроекта прокомментировал актуальность высшей меры наказания

В Украине обязательно надо вводить смертную казнь как исключительную меру наказания. Иначе страна рискует скатиться в хаос, безнаказанность, а уровень преступности и количество нераскрытых преступлений будет только расти. Такое мнение в программе «Свобода слова» на ICTV выразил автор законопроекта о снятии моратория на смертную казнь, народный депутат Украины из фракции КПУ Валерий Бевз.

«Ну как объяснить родителям тех двух девочек, которых на протяжении месяца отморозок насиловал в своей квартире, а потом вынес на свалку как цыплят, что смертная казнь не нужна?», - возмутился Валерий Бевз.

Народный депутат уверен, что смертная казнь должна быть введена «исключительно, как предохранитель», чтобы преступник всегда знал, что за свои преступления он поплатится жизнью. Это, как сообщил Валерий Бевз, и будет сдерживать злоумышленников от нарушения законов и реализации преступных наклонностей.  

Как сообщал «Багнет» ранее, дискуссия по поводу снятия моратория на применение смертной казни как исключительной меры наказания возникли после того, как на прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о возобновлении действия смертной казни. Его зарегистрировали в аппарате парламента коммунисты Петр Симоненко, Валерий Бевз и Игорь Алексеев.

Дмитрий Дубенский