Украина заполучит полный цикл обогащения урана
Опасное производство будет на территории РФ
В 2011 году в Украине появится полный цикл обогащения урана, но не на украинской территории, а на территории России. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время «Украинского Энергетического Форума – 2011», организованного Институтом Адама Смита, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Бойко напомнил о том, что Украина стала акционером Международного центра по обогащению урана в российском городе Ангарск. «Таким образом, в этом году у нас появится полный цикл обогащения урана, но не на нашей территории, а на территории России», - цитирует министра пресс-служба Минэнергоугля.
В Украине, по словам Бойко, будут производиться таблетки для твелов и, кроме того, наращиваться добыча урана и производство уранового концентрата. Министр подчеркнул, что сегодня не только специалисты, но и политики понимают, что ядерная энергетика является ключевой для обеспечения энергией человечества.
Ранее «Багнет» писал о том, что Южно-Украинская АЭС переходит на американское топливо.





Политика «ВАКС відмовився арештовувати кошти на банківських рахунках Юлії Тимошенко»
Политика «Зеленский обрушился с критикой на пророссийских лидеров внутри ЕС»
Мир «Зеленский в Давосе: перекрыть РФ доступ к компонентам дешевле, чем восстанавливать энергосистему»
Мир «Премьер Бельгии: судьбу активов РФ решат после мирного соглашения Киева и Москвы»
Происшествия «Франція зупинила танкер «тіньового флоту» Росії»
Происшествия ««Ефект Макрона»: бренд окулярів зіткнувся з рекордним попитом після форуму в Давосі»