Политолог рассказал, в чем преимущество Украины перед Россией
Вадим Карасев считает, что это интеллект
В Украине и в России нельзя использовать централизацию власти по прогрессивному сценарию, как это произошло в Китае. Такое мнение накануне в передаче «Свобода слова» на телеканале «Интер» выразил политолог Вадим Карасев, комментируя централизацию власти в Украине и России.
«Есть разный авторитаризм. Авторитаризм развития, прогрессивный авторитаризм, авторитаризм, который используется для борьбы с коррупцией и ротации элит. И в России и в Украине авторитаризмы могут быть только коррупционные, клановые, воровские и монопольные. Египет – авторитаризм подобного типа. Не лепится в Украине и в России авторитаризм прогрессивного типа, такой как китайский. Потому что нет Китайской Коммунистической партии. Нет ротации элит. А формируется кадровая вертикаль только по принципу своих. По принципу происхождения регионального», - заявил Вадим Карасев.
По его словам, Украине мешают развиваться монополии в разных секторах экономики, а развитие АПК происходит не по тому сценарию, по которому должно. При этом, как отметил эксперт, Россия имеет перед Украиной экономические преимущества и сравнение развития двух стран неуместно.
«Конкурентное преимущество России – это нефть и газ. Но в Украине нет нефти и газа. В Украине единственное конкурентное преимущество – это интеллект, это мозги», - сказал Карасев.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что заместитель главы АП Ирина Акимова считает, что похожая политика власти в Украине и России обусловлена одинаковыми задачами





Мир «Європейські авіакомпанії попередили про можливий дефіцит палива вже за три тижні»
Экономика «Нові податки для кур'єрів і водіїв уже на підході: що вирішила ВРУ»
Политика «Сийярто предлагал Москве данные о евроинтеграции Украины, – СМИ»
Происшествия «Викрадених у Херсоні дітей виявили на російському порталі усиновлення»
Мир «Угорська опозиція набирає силу і партія Тиса може отримати дві третини місць у парламенті»
Происшествия «Суд США не може судити вбивцю українки Ірини Заруцької»