14:38 / 24.02.2011 Общество

Скандальная стройка под «Софией Киевской» возобновилась (ФОТО)

Жители близлежащих домов просят поддержать их протесты и фотографируют технику

В Киеве возобновилась скандальная стройка на Гончара 17-23. Прямо под стенами «Софии Киевской», которая внесена в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, начали активные работы. Люди бьют тревогу: ведь угроза не только Софии, у которой в последнее время и так хватает проблем, но и состоянию жилых домов по соседству с будущим элитным комплексом Fresco Sofia.

«Роют котлован. Несколько экскаваторов привезли. Вывозят машины одна за другой, чередой просто. И забивают сваи в мерзлую землю. Конечно, все дома вокруг просто ходуном ходят, - говорит Ирина Никифорова, активистка общественной организации «Киевляне против уничтожения Киева». - Приезжала комиссия из Главного управления по охране культурного наследия – их вообще не пустили на стройку. В то же время, вчера Кучук (Михаил Кучук, глава Главного управления градостроительства, архитектуры, капитального строительства и жилищного обеспечения) заявил журналистам, что строительство не ведется». 
 
Напомним, «Багнет» детально писал о стройке на Гончара 17-23. Также мы обращались с вопросами в устной и письменной форме к застройщику – компании «Инвестиционно-строительная группа», однако ответов так и не получили.
«Почему вообще изначально они не должны строить, - напоминает Ирина длинную историю Fresco Sofia - Так как это в границах особо охраняемой территории – земли историко-культурного значения. Землеотвод должен был бы согласовываться с Верховной Радой».
 
«Очень жесткие были рекомендации ЮНЕСКО. Никаких официальных документов на строительство на Гончара ЮНЕСКО не давало. Нет согласования. Даже при том, что в ЮНЕСКО отправили один проект, хотя в Киеве рекламируется совершенно другой, с другой этажностью…По нашим данным, когда они начали рыть котлован, у них только было разрешение на археологические раскопки», - сокрушается активистка.
Кроме того, жители близлежащих домов опасаются, что строительство подземного паркинга площадью 30 соток вызовет резкое повышения уровня грунтовых вод. «Но нашим же чиновникам нужна бумажка. Понятно, что нарушено здесь все, что только можно, но они не замечают того, что происходит, что возобновлено строительство под стенами Софии. А потом они скажут: «Ой-ой-ой, как же неудобно получилось», - уверена Ирина Никифорова.
Уже в ближайшую субботу, 26 февраля, в 13.00 на Гончара придут все желающие выразить недовольство в связи с возобновлением стройки.
Напомним, на днях общественные организации провели театрализованный митинг под Администрацией Президента, призывая повторно наложить вето на скандальный Закон «О регулировании градостроительной деятельности»
 
  Ирина Гук
 Фото предоставлены Ириной Никифоровой