Кабмин держит инфляцию в «жестких рукавицах»
На уровень цен в Украине сильно влияют внешние факторы
Динамика мировых цен за последний месяц указывает на значительное влияние внешних факторов на уровень цен в Украине. Об этом в комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил начальник отдела финансовых рынков ING Bank Ukraine Александр Печерицын.
«Незначительное отображение этой динамики в официальной статистике может быть достигнуто за счет государственного контроля над ценами и регулирования цен, в основном, административными методами», - сказал эксперт.
По его мнению, такая стратегия позволяет снизить уровень официальной инфляции в краткосрочном периоде.
Напомним, согласно данным Госкомстата, на 1 января 2011 года инфляция в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) замедлилась до 8,2% с 9,1%.
При помесячном сравнении, инфляция в январе 2011 года ускорилась до 1% по сравнению с 0,8% в декабре, 0,3% в ноябре и 0,5% в октябре 2010 года.
Ранее «Багнет» писал о том, что Кабмин нашел виноватых в росте цен.
Константин Макульский





Происшествия «Спротив триває: 1427-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «У Польщі чоловіка засудили за напад на українських підлітків через українську мову»
Происшествия «Министр обороны анонсировал создание антидронового купола для защиты Украины»
Политика «Зеленський анонсував нові операції після доповіді в.о. очільника СБУ»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»
Политика «Дроново-штурмовые подразделения: Федоров обсудил с Писториусом участие ФРГ в проекте»