Больных украинских детей усыновляют иностранцы
За год в Киеве усыновили 176 детей
За 2010 год в столице усыновили 176 детей. Из них 60 попали в семьи к иностранным гражданам. Такие данные озвучила во время заседания Киевсовета 17 февраля Алла Шлапак, председатель постоянной Комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты.
Примечательно, что именно иностранцы готовы усыновить больных детей, а также сразу несколько малышей – братьев и сестер. Согласно официальным данным, из 60 детей, усыновленных иностранцами, 11 − с синдромом Дауна, один ВИЧ-инфицированный, двое не имеют конечностей, шестеро – болеют хроническими заболеваниями либо же инвалиды. Еще четверо имеют старших братьев и сестер и были усыновлены вместе с ними.
Также следует отметить, что в столице за последние пять лет значительно сократилось количество детей, которые пребывают на учете детей-сирот и тех, чьи родители лишены родительских прав. Так, если в 2005 году их было 3230, то в 2010 году – 2534 человек.
Напомним, на конец 2010 года в Украине в приемных семьях и детских домах семейного типа воспитывалось 9024 ребенка-сироты и лишенных родительской опеки. В Государственном департаменте по усыновлению и защите прав ребенка отмечают, что количество детей в приемных семьях и детских домах семейного типа ежегодно растет.
Ирина Гук





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Мир «Екстремальні погодні явища у Франції: Лікарні Парижа переповнені через аномальну спеку»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»