15:15 / 17.02.2011 Общество

Семиноженко предлагает взять и «голоснуть» за закон о языках

По его мнению, документ поддержит большинство в Верховной Раде

Законопроект о языках, зарегистрированный в Верховной Раде представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина, является оптимальным вариантом для решения языковых проблем в Украине. Такую мысль высказал в среду на заседании Центра социально-консервативной политики глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информаций Украины Владимир Семиноженко, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Он отметил, что этот закон поддерживает большинство в Верховной Раде, поэтому не нужно затягивать с его принятием.

«Есть большинство – взять и проголосовать за этот закон. Чем он плох? Кто скажет? У нас же есть большинство – так давайте «голоснем»», - призвал Семиноженко.

Также он предложил «оптимальную формулу», которая бы помогла уладить конфликты при обсуждении языкового вопроса в Украине. «Я предлагаю формулу, которой мы можем пользоваться: двуязычие – это не когда одна часть страны говорит по-русски, а вторая по-украински. Это когда все общество в целом в равной мере хорошо владеет обоими языками. Украинского языка не должно стать меньше, но и русского должно стать больше», - отметил он.

Напомним, что в Украине сейчас активно обсуждается языковой вопрос. В частности, депутаты-регионалы настаивают на том, что в стране ущемляются права русскоязычных граждан и требуют от государства отстаивать развитие этого языка.

Виктория Лапко