Виновных в расколе «оранжевые» ищут вне своей коалиции
Заместитель председателя фракции блока «НУ– НС» Борис Тарасюк обвиняет депутата Верховной Рады, члена фракции «ПР» Анатолия Толстоухова в попытках расколоть НУ-НС
Об этом сообщили в пресс-службе блока.
– Партия регионов таким образом пытается расколоть фракцию НУ-НС, и все должны понимать это стремление, – говорит Тарасюк, комментируя заявления Толстоухова о возможности создания коалиции его политической силы, Блока Литвина и части НУ-НС.
При этом депутат подчеркивает, что все депутаты его фракции не согласятся войти в состав такой коалиции. По словам Тарасюка, согласно Конституции, коалиция формируется фракциями, а не отдельными депутатами.
Как отмечается в сообщении, народный депутат подчеркивает, что «представитель ПР, делая подобные заявления, демонстрирует состояние паники, в котором пребывает его партия».
– Попытка призвать к широкой коалиции со стороны ПР не является новой. То же самое мы слышали в прошлом году и помним, каким образом ПР вела себя с партнерами, – напомнил Тарасюк.
Напомним, по мнению экспертов, у лидера БЮТ Юлии Тимошенко есть один шанс стать Премьер-министром – протянуть руку Партии регионов. По словам политолога Костя Бондаренко, «ситуация в парламенте такова, что даже если Тимошенко станет Премьером, ей придется столкнуться с тем, что практически любое решение, которое необходимо будет правительству, будет встречать сопротивление парламента».
Завтра, 18 декабря, на пленарном заседании ВР состоится голосование за назначение Тимошенко на должность Премьер-министра Украины. Ранее Верховная Рада не смогла утвердить Юлию Тимошенко на должности Премьер-министра: за соответствующее решение проголосовало 225 депутатов.
Коалиция также не смогла утвердить возвращение к процедуре избрания Премьера: снова не хватило одного голоса – за соответствующее решение проголосовало 225 депутатов.





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»