13:55 / 16.02.2011 Общество

У нардепов новое пристрастие

Политики увлечены планшетами IPad

Народный депутат от фракции НУ-НС Леся Оробец сообщила в своем микроблоге в социальной сети Twitter о новой парламентской моде.

«Среди депутатов распространяется мода на IPad. Можно измерить интенсивность рабочего дня по количеству отпечатков на нем», - написала депутат.

Впрочем, ранее журналисты уже отмечали пристрастие к IPad ряда публичных персон Украины. Так, лидер БЮТ Юлия Тимошенко настолько увлечена своим планшетом, что не отрывала от него глаз даже во время суда над ее соратником Юрием Луценко.

Был замечен с этим чудом техники и министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. К своему драгоценному девайсу Балога относится очень бережно и носит его в чехле, который закрывает сенсорный экран пленкой, от чего создается впечатление, будто на IPad надет полиэтиленовый пакет.

Есть IPad и у главы совета Национального банка Украины Петра Порошенко. Его он ненароком продемонстрировал на одном из политических ток-шоу.

Вот и парламентарии, похоже, стали жертвами научного прогресса. Остается надеяться, что с их помощью политики смогут более интенсивно решать задачи государственной важности.

Кстати, цена на IPad колеблется в среднем от 5 500 до 10 000 гривен. При желании можно найти и дороже.

Но мода на технические новинки не так страшна, как мода на прогулы. «Багнет» уже не раз писал, о том, что многие депутаты не балуют стены Верховной Рады своим присутствием. По крайней мере, об этом свидетельствует информация, размещенная на официальном Интернет-сайте украинского парламента. Так, ранее «Багнет» публиковал рейтинг «ТОП-40 народных депутатов Украины, отсутствующих в парламенте». В основу публикации легли официальные данные о регистрации народных депутатов в сессионном зале посредством электронной системы «Рада».

Елена Буковинская