12:10 / 16.02.2011 Общество

Среди «продуктов для здоровья» преобладают плацебо

Обманутыми оказываются и врачи, и потребители

В современном мире постоянно ухудшается качество продуктов, человек не имеет возможности правильно питаться, поэтому пытается компенсировать нехватку витаминов и микроэлементов за счет диетических добавок. Их массово выписывают врачи и активно рекламируют по телевизору. Но, как показали исследования, проведенные Центром Экспертиз «ТЕСТ», далеко не всегда принимая «препараты для здоровья» можно рассчитывать на целебный эффект. В значительной части случаев если они и помогают, то только благодаря эффекту плацебо. 

Как уже писал «Багнет», в пяти из семи препаратов для зрения основного компонента – черники – не оказалось вообще. Анализ состава пробиотиков для взрослых после воздействия желудочного сока также показал, что половина протестированных препаратов пользы практически не принесет, поскольку большая часть бактерий так и не попадет в кишечник.

По словам директора Центра Экспертиз «ТЕСТ» Валентина Безрукого, если проблем с обычными продуктами питания за последний год стало все-таки чуть-чуть меньше, то проблем с продуктами для здоровья стало больше. 

Распознать качественную диетическую добавку по внешнему виду практически невозможно, рассказал «Багнету» Валентин Безрукий. «К сожалению, ориентироваться, например, на цену, с учетом теста пробиотиков нельзя, потому что самые дорогие продукты, которые были в тестировании, не прошли тот самый тест, и в конечном итоге они не выполнят свою функцию – не помогут организму», - заявил Валентин Безрукий.

Он также подчеркнул, что обманутыми оказываются не только конечные потребители, но и врачи. «Врач, назначая диетическую добавку, ведь тоже ориентируется на состав. А обманывают и его, не только конечного покупателя», - считает Валентин Безрукий.

Таким образом, даже покупая витамины по рецепту, вы не сможете оградить себя от подделки.

 

Ирина Кравцив