Украинцы готовы к акциям протеста и к уличным беспорядкам
Согласно опросам, недовольство граждан Украины растет
В случае значительного ухудшения жизни, более 60% украинцев готовы участвовать в разных акциях протеста. В декабре 2008-го года этот показатель составлял лишь 44%. Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова.
Председатель Совета директоров Центра Разумкова, глава фракции НУ-НС Николай Мартыненко, подводя итоги первого года новой власти, отметил ухудшение положения во всех сферах жизни страны, указал на отсутствие диалога власти с оппозицией и обществом, которое привело к радикализации настроений людей.
В подтверждение он привел данные последнего соцопроса Центра Разумкова, проведенного с 27 января по 2 февраля:
- 53% людей указывают на то, что упал уровень благосостояния их семей;
- три четверти опрошенных уверены: борьба с коррупцией ведется избирательно или не ведется вообще;
- 56% считают, что упал уровень стабильности, которую власть подносит как свою главную заслугу.
Следовательно, по мнению Мартыненко, акции протеста против Налогового кодекса могут стать не последними.
Добавим, некоторыми отечественными экспертами не исключается возможность, что революционная волна арабских стран может докатиться и до постсоветского пространства.
В то же время, памятуя о провалившихся акциях протеста на Майдане по случаю принятия Налогового кодекса, другие эксперты сомневаются в такой возможности.
Источник ТСН





Спорт «Международная федерация тяжелой атлетики упразднила все санкции против РФ и Беларуси»
Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»