Отстранение иностранцев от экспорта зерна обойдется госбюджету в $50 млрд
Игроки рынка грозят прекратить инвестиции и переложить ответственность на государство
Принятие поправок к Закону «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» перекладывает ответственность за финансовое обеспечение аграрного сектора на государство. Об этом заявил в пятницу президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко в ходе пресс-конференции, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, проект закона № 8053 от 2 февраля 2011 года устраняет с рынка зернотрейдеров и вводит единственного государственного оператора экспорта украинского зерна. Если зернотрейдеры будут лишены возможности продавать украинскую продукцию, то они прекратят инвестиции в наш аграрный сектор.
«Получается, что государственный бюджет должен будет взять на себя всю нагрузку по финансовому обеспечению аграрного сектора Украины», - сказал Клименко. – По оценкам МВФ, для получения должного урожая в один гектар надо вложить 1,5-2 тыс. долларов. А если у нас сельхозземель земель 26 миллионов гектаров, и если перемножить их на две тысячи долларов, то мы получим совершенно фантастическую сумму порядка 50 миллиардов долларов. Таких денег у правительства нет», - уверен глава УЗА.
Ранее сообщалось, что отстранение иностранных экспортеров зерна с украинского рынка лишит аграрный сектор Украины инвестиций, а иностранцам хотят запретить экспортировать зерно из Украины.
«Багнет» писал также о том, что государство «подминает» под себя вывоз продовольствия из Украины.
Константин Макульский





Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»
Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»