17:11 / 11.02.2011 Общество

Бойко, Клюев и Ахметов вступили в битву за деньги на освоение Черноморского шельфа

Взлетит инфляция, цены на продукты, тарифы и услуги

Пристальное внимание Кабинета министров к проблеме освоения Черноморского шельфа прямо указывает на подготовку к великой битве за первоочередное получение бюджетных средств на поиски нефти и газа в глубинах Черного моря, уверен эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его мнению, за последние два месяца Черноморский нефтегазоносный шельф Украины обрел просто поразительную популярность: разработан ряд проектов и за каждым из них стоит своя лоббистская группа.

«Так, предположительно, к освоению структуры Паласа и выделенных государственных денежных средств в сумме 48 млрд гривен (6 млрд дол.) приложит руку министр Бойко. Компании «Лукойл» дружественную поддержку оказывает первый вице-премьер Андрей Клюев. Как известно, Одесская, Безымянная и площадь Субботина должны получить от государства около 2 млрд долларов (16 млрд грн). Интересы Vanco Prykerchenska Ltd дивным образом пересекаются с интересами компании DTEK Holdings Limited бизнесмена и рядового народного депутата Партии регионов Рината Ахметова. А у государства остались планы вложить в исследование Прикерченского участка как минимум 1 млрд долларов (8 млрд грн)», - отмечает эксперт.

В итоге, отмечает Корольчук, из государственного бюджета Украины на данные проекты будет изъято 72 млрд гривен. Как следствие – дальнейшее повышение тарифов на энергоносители, на услуги ЖКХ, инфляция и «гречка по 5 долларов».

«При этом неизвестно, насколько результативными будут работы по разведке и добыче запасов нефти и газа на Черноморском шельфе. А сколько успеют «Нефтегаз Украины», «Черноморнефтегаз» и другие госкомпании освоить финансы при освоении Черноморского шельфа за это время – тоже открытый вопрос», - отмечает эксперт.

Как писал ранее «Багнет», Минэнергоуглепрома считает разработку Черноморского шельфа и сухопутной части Украины одной из стратегических задач экономического развития страны. В связи с этим Украина будет привлекать крупные нефтегазовые компании к освоению углеводородов. Эксперты отмечают, что на сегодня Украина не в состоянии вести глубоководное бурение и глубоководную добычу на шельфах Черного и Азовского морей.