19:00 / 13.02.2011 Общество

Эксперт: «Свобода» ведет партизанскую войну против «Батькивщины»

У партии националистов проблемы с кадрами

Электоральное ядро есть только у пяти политических сил: Партии регионов, «Батькивщины», коммунистов, Яценюка и «Свободы». Такое мнение высказал политтехнолог Тарас Березовец в интервью ИМК.

Эксперт предположил, что у Тягнибока есть проблемы с кадрами: «По моему мнению, у Тягнибока в интеллектуальном плане самая слабая команда из всех. Депутаты, которых они провели в Тернопольский облсовет, – это  люди вообще какие-то гуманитарии, а еще – чуть ли не слесари. А на список в ВР у них хватит человек 10 «от силы». Где они будут искать других – это вопрос уже к Тягнибоку как менеджеру. Опять-таки, он не партийный менеджер, он проводит партизанский маркетинг.

Ибо если у бренда нет серьезных кадровых, финансовых ресурсов, как ему завоевать рынок? Он начинает действовать такими партизанскими методами против основного конкурента. Это не завоевание своего электората, это его отрыв от более сильного бренда, а кто более сильный бренд? Понятно, что это «Батькивщина». На первом этапе они справились, они закрепились в этой электоральной нише. Но для того, чтобы расти: на западе им расти уже некуда, они всех радикалов оттуда уже выгребли. Чтобы расти, им надо выдумывать новые идеи».

Вариантом новой идеи может стать, по мнению Березовца, борьба с нелегальной иммиграцией. Эта идея способна найти поддержку и на востоке страны.

Напомним, эксперты не раз заявляли о том, что «Свобода» набирает очки на электоральном поле «Батькивщины», но шансы «тягнибоковцев» на то, чтобы стать политической силой с поддержкой по всей стране, ограничены.