Грач ищет поддержки Витренко
И еще некоторых «левых»
Глава оргкомитета по созданию Новой коммунистической партии народный депутат Леонид Грач ищет поддержки лидеров левых партий.
К переговорам, в частности, приглашена лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, пишет «Коммерсант-Украина».
О том, что изгнанный из Компартии Грач ведет активные переговоры о создании Новой компартии с представителями Соцпартии, Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и партии «Союз левых сил» (СЛС), газете рассказал член оргкомитета по созданию партии Юрий Аксютин.
Он также сообщил, что в рамках подготовки к учредительному съезду Грач встречался с Витренко. «Это была партнерская встреча по согласованию определенных совместных действий, но мы не намерены растворяться друг в друге», - отметил Аксютин.
По словам Аксютина, в течение двух недель сторонники Грача определятся с окончательным названием новой политической силы.
«Сейчас рассматриваются следующие предложения: Всесоюзная коммунистическая партия Украины, Ленинская компартия, Марксистско-ленинская компартия».
Ранее Грач заявил, что партия будет называться Новой коммунистической партией Украины.
Витренко же заявила, что не поддерживает идею создания еще одной левой партии, и пока с Грачом не встречалась. «Мы разговаривали по телефону. Он спросил, можем ли мы встретиться. Я ответила: «Да, я готова встречаться», - рассказала лидер ПСПУ.
«Что касается его намерения создать новую партию, желаю ему удачи, хотя, по всей видимости, нужно создавать не новую партию, а партию объединенных левых, объединив силы, уже существующие на левом фронте. Будет желание у Леонида Грача поговорить со мной на эту тему – значит, будет разговор», - заявила Витренко.
Глава крымской организации «Союза левых сил» Николай Колюка заявил, что Грач к нему не обращался., и пока блок «Левых и левоцентристских партий» (КПУ, СДПУ(о), партия «Справедливость», (СЛС) не будет распущен, «входить в новую структуру несерьезно».
А первый секретарь симферопольского горкома КПУ Олег Соломахин говорит, что Грач «рассылает по всем комитетам на трех листах повестку дня собрания с требованием выразить недоверие Симоненко, отказаться от перерегистрации коммунистов, объявить о выходе из рядов КПУ».
«Далее прилагается заявление, в котором говорится: «Прошу принять меня в члены Народно-оппозиционного союза Крыма» (это объединение с 1996 года возглавляет Грач)», - говорит Соломахин.
Напомним, что после исключения из КПУ Леонид Грач рассказал о продажности членов партии и о попытках выслужится перед лидером.
Ранее Грач заявлял о сотрудничестве Симоненко с олигархами и даже с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко.
Исключение из партии Грача повлекло за собой ряд событий внутри партии. Так, крымские коммунисты провели «не санкционированный» центральным руководством съезд. После чего руководство партии приняло решение о расформировании нескольких районных парторганизаций в Крыму.





Политика «Микрофон зафиксировал разговор Макрона и Зеленского о встрече с Трампом»
Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Происшествия «Бережна завела дипломатів на згорілий дах Успенського собору»
Мир «Суд Осло оголосить вирок за 40 звинуваченнями сину кронпринцеси Норвегії»
Мир «Центризбирком Армении объявил результаты парламентских выборов»
Мир «Скрипалеві Берлінської філармонії купили найдорожчий струнний інструмент світу за 30 млн доларів»