На гречку установили «потолок» в 14 грн за кг
Производители не смогут придерживать крупу на складах
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и ведущие предприятия - производители гречневой крупы договорились об обеспечении социально-приемлемого уровня цен на данный продукт, заключив Меморандум о реализации совместных мер. Об этом информирует ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу Минагропрода.
Меморандумом предусматривается зафиксировать оптово-отпускную цену на крупу гречневую на уровне не выше 12,6 грн/кг, а розничную цену - на уровне 13,90-14,00 грн/кг. Также, согласно документу, ведомство взяло на себя обязательство способствовать стабилизации ситуации на рынке крупы гречневой, проводя мероприятия, которые позволят сбалансировать интересы государства, производителей и продавцов продукта.
В свою очередь, производители продукта обязались стабильно и бесперебойно обеспечивать им потребности внутреннего рынка, своевременно информировать власти об остатках продукта на складах, а также в течение І и ІІ кварталов 2011 года обеспечить закупку зерна гречки по ценам до 8 тыс. грн/т (в зачетном весе с доставкой на предприятие) и реализацию продукта предприятиям розничной торговли.
По данным Минагропрода, сейчас в магазинах большинства торговых сетей стоимость гречневой крупы в рознице уже снизилась с почти 20 грн/кг до 13,90-13,99 грн/кг, а оптовые отпускные цены в среднем по Украине снизились с 12,15 до 10,82 грн/кг (на 11%).
Также сообщается, что местные власти провели инвентаризацию остатков гречки в регионах. По состоянию на 9 февраля 2011 года суммарные фактические объемы гречихи составляют – 36,482 млн т, из них зерно продовольственное – 18,860 млн т, семян гречихи – 17,622 млн т. Самое большое количество гречки в Харьковской – 7,184 млн т (в т.ч. семян – 1,363 млн т), Киевской – 4,626 млн т (в т.ч. семян – 1,786 млн т) и Хмельницкой – 4,016 млн т (в т.ч. семян – 2,640 млн т) областях.
Ранее «Багнет» писал, что по прогнозам правительства цены на гречку должны были застыть на уровне 13 грн.





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»
Происшествия «Спротив триває: 1709-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Аварія на залізниці в Іспанії: зіткнулися два швидкісні потяги, щонайменше 68 загиблих»