Сейчас вообще невозможно получить возмещение НДС, - эксперт
Денег в бюджете просто нет
Сейчас в Украине нет возможности получить НДС за откаты. Об этом заявил в ходе интернет-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.
«Слава Богу, за откаты НДС сейчас не получишь. Потому что денег в бюджете просто нет и его не возмещают. Конечно, это печально, потому что возмещение НДС должно быть», - сказал Рубаненко.
«Сейчас мы все ждем 2-го, 3-го, 5-го марта, когда наступит срок, когда предприятие изъявит желание воспользоваться теми возможностями, которые совершенно четко и однозначно прописаны в Налоговом кодексе и регулируют автоматическое возмещение НДС. Только тогда, путем практики, мы сумеем понять, а что же не так, как же изощрились еще наши налоговики в том, чтобы не дать предприятию денег на расчетный счет в течение того времени, которое определено четко в Налоговом кодексе», - сказал эксперт.
Он отметил, что здесь уже в роли «помощника» выступило правительство, которое своим постановлением, регулирующим взаимоотношения Налоговой службы и Госказначейства, еще некоторые вещи записало. «Одну строчечку достаточно записать, чтобы парализовать весь процесс. Записали, что разрешаются дополнительные меры проводить на предприятии налоговым органам, если они что-то заподозрили. Какие-мероприятия, в какие сроки – никто ничего не говорит. Так что процесс может быть остановлен и не начавшись. Но, пока мы считаем, что прописано все четко», - подчеркнул Рубаненко
Как сообщал ранее «Багнет», основные положения Налогового кодекса Украины вступили в силу 1 января 2011 года. Таким образом, в феврале уже необходимо отчитываться перед контролирующими органами по новому законодательству. Отметим также, что работа по изменению налогового законодательства продолжается.
Алиса Рэй





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Политика «Кадровая лояльность, бюрократия и давление на бизнес – бывший выдвиженец Зеленского о проблемах государства»
Общество «Погасити борг за виконавчим провадженням можно буде у застосунку "Дія"»
Происшествия «Російські атаки на міста України забрали життя людей у Кременчуці, Дніпрі та Чернігові»
Происшествия «Росія атакувала гуртожиток профтехучилища в Дніпрі, діти були в укритті»
Политика «Путін вважає, що перемагає: експосол США закликав Європу припинити окремі контакти з Кремлем»