В трактовках Налогового кодекса появились платные «лазейки», - эксперт
Все должно быть бесплатно
Налоговый кодекс призывает нас к тому, чтобы мы переходили к цивилизованным нормам общения в электронном виде. Об этом заявил в ходе интернет-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.
«Усложнения налоговой отчетности нет, есть шаги к упрощению, только в том случае, когда все мы, подчеркиваю, мы – налогоплательщики и налоговые органы – будем общаться в электронном виде. Налоговый кодекс во многих положениях, особенно, что касается НДС и других очень активно склоняет нас к тому, чтобы мы переходили на цивилизованные нормы общения в электронном виде», - сказал Рубаненко.
Он также отметил, что в Налоговом кодексе прописано нормы, что это делается бесплатно для налогоплательщиков. «К сожалению, в отдельных постановлениях Кабинета министров, которые изданы как трактовка Налогового кодекса, появляются моменты, которые нас заставляют задуматься над словом «бесплатно», - сообщил Рубаненко.
Однако, он добавил, что «мы это отслеживаем и будем настаивать, что раз кодекс как высший из законов подчеркнул, что все будет бесплатно для налогоплательщика, чтобы это так и оставалось».
Рубаненко уточнил, что такие моменты появились в вопросе сертификации электронных ключей. Из текста акта исчезло слово «бесплатно». Он также пояснил, что сейчас на это уходит минимум 90 грн в год. По словам эксперта, несмотря на то, что это вроде бы и немного, однако даже такую лазейку оставлять нельзя.
«Чем больше, и чем активнее весь наш бизнес будет переходить на электронную систему, тем легче нам будет в дальнейшем и трудней налоговикам с нами и вами бороться», - подчеркнул Рубаненко.
Как сообщал ранее «Багнет», основные положения Налогового кодекса Украины вступили в силу 1 января 2011 года. Таким образом, в феврале уже необходимо отчитываться перед контролирующими органами по новому законодательству. Отметим также, что работа по изменению налогового законодательства продолжается.
Алиса Рэй





Политика «Трамп різко висловився про мир між Україною та РФ: «Нехай вони з цим розбираються»»
Спорт «Польская теннисистка Мая Хвалиньская сенсационно вышла в финал «Ролан Гаррос» через квалификацию»
Политика «У Міноборони Польщі закликали українську владу «вшановувати сучасних українських військових, а не УПА»»
Политика «У Кремлі заявили про відсутність підстав для переговорів із Зеленським»
Мир «Стала відома причина відмови США від розміщення «Томагавків» у Німеччині»
Политика «Будапешт розблокував переговори про вступ України до ЄС після 17 місяців вето, – FT»