10:20 / 10.02.2011 Общество

Россия Украине не указ в переводе стрелок

Мнения экспертов по поводу отмены перевода часов разделились

Как уже сообщалось, президент России Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время с осени 2011 года. Он сказал, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями». Его поддержало большинство опрошенных россиян. По выражениям некоторых из них, такое решение президента является судьбоносным для народа, и его «давно нужно было принять». «Очень радостно, что прекратится это издевательство над здоровьем людей»; «Считаю, что перевод времени - это насильственное вторжение в биологический цикл жизнедеятельности человека»; «Больше станет светового «природного» времени зимой - будет темнеть в 17 часов, а не в 16, как раньше», - говорят сторонники идеи об отмене перевода стрелок часов.

Нашлись и противники идеи отмены перехода на зимнее время. Они считают, что правильным решением было бы вместо летнего оставить зимнее время, так как оно «максимально приближено к физиологическому (солнечному)». Также распространено мнение о том, что «тарифы за потребление электроэнергии и без того постоянно растут, а если не будем переводить стрелки часов на час назад, то это будет дополнительная трата денег».

Украинцы в результате сообщения Медведева тоже всполошились. Некоторые считают, что Украине стоит примкнуть в данном решении к России, некоторые с этим не согласны.

Корреспондент «Багнета» попросил прокомментировать данную ситуацию двух экспертов.

Так, по мнению главного врача Киевского городского центра здоровья Отто Стойки, перевод часов нарушает биологические ритмы организма, в результате чего человек получает сильный стресс, а также у некоторых категорий людей, особенно у людей с хроническими заболеваниями, может возникнуть гипертонический кризис.

«Переход на другое время тяжело дается «совам». Люди привыкают к определенному ритму жизни, и его изменение плохо влияет на здоровье», - отметил Стойка. По его мнению, если без перевода времени можно обойтись, то лучше так и сделать.

В то же время второй эксперт, доктор медицинских наук Алла Мироненко, считает, что отказываться от привычного перевода часов не нужно.

«А как люди привыкают к смене часовых поясов? Я не вижу в переходе на зимнее и летнее время ничего страшного. Сколько лет жили с этим переходом, и все было нормально. А Россия нам в этом вопросе не указ», - заявила Мироненко, сделав ударение на том, что экономия электроэнергии в условиях ее подорожания является важным фактором в защиту привычного перевода часов.

Как сообщают украинские СМИ, в МОЗ Украины уже задумались над отменой перехода на летнее и зимнее время.

Татьяна Ляшенко