09:25 / 10.02.2011 Общество

Столичные хрущевки могут спать спокойно

В этом году их никто не собирается реконструировать

В этом году в Киеве не начнут решать проблему хрущевок. Такую точку зрения высказал Сергей Целовальник, главный архитектор столицы, во время заседания Градостроительного совета 9 февраля. «Этой темой Киев занимается больше 30 лет. Не хватает воли, инициативы, экономических решений касательно того, как эту проблему решить. В этом году, я думаю, мы реконструкцию не начнем. Хотя мы все делаем для того, чтобы это стало реальностью», - отметил он.

Очевидно, под реконструкцией тут имеется в виду самый радикальный вариант, то есть снос хрущевки и сооружение на ее месте нового дома. Целовальник пояснил: «Вся сложность в том, что сначала нужно найти деньги, построить новый дом, и переселить туда жильцов из тех домов, которые подлежат сносу. Когда это произойдет, тогда каждый сносимый дом будет удовлетворен… У нас сегодня нет маневренного фонда, чтобы отселить людей из хрущевок».

«Это жилье, по своей идеологии, это было то счастье, которое получили люди, выйдя из бараков», - напомнил главный архитектор Киева, - Но сегодня все упирается в систему финансирования».

Напомним, в конце 2010 года Целовальник сам назвал киевские «хрущевки», которые первыми должны были пойти под снос. Общая площадь жилья такого типа в столице около 6,5 млн кв. м. Сергей Броневицкий, начальник КО «Институт Генерального плана», ранее заявлял о том, что в столичные хрущевки бюджетные деньги вкладывать бессмысленно. В Партии Регионов отмечали, что хрущевки – «как бы временное жилье». Ранее также на высшем уровне заявлялось о том, что в 2011 году в Киеве, по примеру Москвы, начнут взрывать хрущевки.

Ирина Гук

 

ТЭГИ: