18:35 / 09.02.2011 Общество

Налоговики усилили «придирки» к желающим вернуть НДС

Операции претендентов на возврат налога фискалам показывает система электронной отчетности

Киевская областная налоговая администрация по итогам 2010 года предотвратила необоснованный возврат налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму 430,2 млн грн., что на 26,7 млн грн. больше (+6,2%), чем в 2009 году. 

Об этом сегодня сообщил глава Киевской областной налоговой администрации Анатолий Петренко в ходе пресс-конференции, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, такие результаты дало введение обязательной электронной отчетности, позволяющей оперативно проводить проверки предприятий для подтверждения правовых взаимоотношений между контрагентами в цепи поставщиков вплоть до производителя (импортера). Также улучшен анализ финансового состояния плательщиков, заявляющих о необходимости возврата НДС. «При подозрении на фиктивность требования о возврате НДС, областная налоговая передает означенные в заявке суммы в налоговую милицию, а та, в свою очередь, сравнивает их с соответствующими суммами, показанными в отчетности контрагентами заявителя»,- пояснил Петренко.

«В 2010 году вызвавшие сомнение заявки на возмещение НДС составили сумму 500 млн. грн. Сейчас по представлению Киевской областной налоговой администрации налоговая милиция отрабатывает такие заявки на сумму 154 млн грн,» - уточнил налоговик.

Ранее «Багнет» писал о том, какую сумму налогов намерены собрать фискалы в Киевской области в первом квартале этого года.

Константин Макульский