Глава УГКЦ Любомир Гузар уходит в отставку
Нового главу церкви изберут в течение двух месяцев на сборах Синода
Предстоятель Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар уходит в отставку.
«Папа Римский принял отставку, о которой Блаженнейший давно просил по состоянию здоровья», - сказал Kyiv Post источник в греко-католической церкви на условиях анонимности, поскольку официальное объявление об отставке ожидается только 10 февраля.
77-летний кардинал возглавляет украинских греко-католиков с 2001 года. Не смотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, Гузар несколько лет просил Папу Римского об отставке в связи с ухудшением здоровья.
После отставки на его место будет назначен временный администратор, а нового главу церкви изберут в течение двух месяцев на сборах Священного Синода, на который съедутся епископы со всего мира.
Украинская греко-католическая церковь - самая большая из восточно-католических церквей. Она насчитывает около 5,5 миллионов верующих.





Мир «2 серпня в Угорщині призупиняють роботу АЕС «Пакш» через критичне падіння рівня води»
Происшествия «18-річного українця підозрюють у нападі з ножем на польку»
Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»
Общество «Укргідрометцентр: 3 серпня переважно без опадів, удень до +38 градусів»
Мир «У Москві намагалися підірвати командувача РФ, який керував наступом на Київ – ЗМІ»
Мир «Пашинян оголосив про відставку для переобрання уряду Вірменії»