14:25 / 09.02.2011 Общество

Ограничений по продаже гречки в супермаркетах нет

Но и крупы гречневой в столичной рознице не сыскать

Украина семимильными шагами идет к светлому будущему. И с каждым днем мы в этом все больше убеждаемся. И бравурные заголовки в СМИ об успехах правительства, и дефицит некоторых продуктов на рынке все больше напоминают времена борьбы за коммунистический рай. Дошло до того, что будем, как сообщил сегодня Правительственный портал, закупать гречку в Китае...

А пока в Киеве ситуация своеобразная. Если на прошлой неделе гречка стоила в некоторых торговых точках больше 24 грн./кг, то с прошлой пятницы в некоторых супермаркетах она появилась по цене около 13 грн./кг. А в других торговых сетях ее просто начали снимать с продажи, и «Багнет» оперативно об этом сообщал.

В это же время в некоторых СМИ появилась информация о том, что дешевую гречку продают не больше килограмма в одни руки. А в некоторых супермаркетах, мол, ввели ограничения по продаже других круп и даже макарон – не больше 3 кг на человека. «Багнет» решил проверить, насколько соответствуют такие слухи действительности.

Сегодня утром журналистка «Багнета» отправилась за гречкой по супермаркетам Киева.

Первым в нашем списке стал универсам «Фуршет» неподалеку от станции метро «Левобережная». Гречки в супермаркете не оказалось, как впрочем и табличек об ограничениях по торговле этой крупой. Единственное, что нам удалось отыскать – это гречневый продел. Как рассказали «Багнету» в администрации магазина, еще вчера гречневая крупа (ядрица) была в продаже по 13,9 грн./кг. «Никаких ограничений не было, каждый брал, сколько хотел. Конечно, цена интересная, поэтому мы мешками не продавали, надо чтобы каждому хватило», – рассказал нам один из менеджеров магазина.

После этого мы отправились в «Велику Кишеню» возле Ленинградской площади – здесь дефицитной крупы тоже не было. «Как только ее привозят, сразу же разбирают – ведь цена гречки должна быть не больше 14 грн./кг», – рассказали «Багнету» в этом магазине. 

В «Сильпо» гречку мы тоже не отыскали, хотя гречневый продел купить еще можно. Говорят – была по 13 грн./кг, но разобрали. О том, что продавали гречку не больше килограмма в одни руки, здесь распространятся не пожелали из-за страха перед руководством. Если таблички об ограничениях и были, то их уже убрали.

А вот что касается других продуктов – круп, макарон, картошки – которые можно использовать в качестве гарнира вместо гречки, то никаких ограничений нет, полки завалены макаронами и рисом по достаточно привлекательной цене. Продавцы в один голос говорят, что ограничивать продажу тех же макарон – это нонсенс, их полным-полно в магазине, да и никакого ажиотажа не наблюдается.   

Может приверженцам исчезнувшей гречки перейти на гречневый продел? Его найти в магазинах можно

Ирина Кравцив