В Киеве проходит акция в защиту Софии Киевской
Работники заповедника и общественность опасается лишения его статуса при переподчинении
Прямо сейчас в Киеве на Софиевской площади проходит акция протеста против возможной передачи Национального заповедника София Киевская из подчинения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Министерства культуры и туризма Украины. По приблизительным подсчетам на акции собралось около 200 человек. В основном это сотрудники заповедника, а также активисты ряда общественных организаций, простые киевляне, а также отдельные депутаты.
Протестующие опасаются, что переподчинение Софии ухудшит состояние заповедника и в дальнейшем лишит его статуса памятника всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (это в свою очередь позволит активно застроить буферную зону заповедника).
Другое принципиальное опасение протестующих – риск попадания заповедника под юрисдикцию УПЦ Московского патриархата. Участники акции установили на колокольне Софии украинский флаг и плакат с лозунгом «Руки прочь от Софии Киевской». С подробным отчетом об акции и фоторепортажем можно будет ознакомиться на «Багнете» в ближайшее время.
Отметим, ранее сообщалось, что у ЮНЕСКО нет никаких претензий ни к Софии Киевской, ни к Лавре.
Ирина Гук





Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»