Чечетов: Запретить праздновать День Победы - означает плюнуть в душу ветеранам
По мнению депутата, действия львовских «свободовцев» относительно отмены праздника 9 мая граничат с сумасшествием
Народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов назвал цинизмом предложение секретаря Львовского горсовета Василия Павлюка отменить празднование Дня Победы и вместо этого отмечать «праздник героев УПА» 10 мая.
«Это означает плюнуть в душу тем ветеранам войны, которые еще живы, кто ценой своей жизни остановил фашизм, семи миллионам, которые сложили голову за то, чтобы фашистская чума не похоронила всю нашу страну, - отметил Чечетов в эксклюзивном комментарии «Багнету». – Поэтому я бы сказал, что зарабатывать политические дивиденды на таком цинизме – это просто бесчеловечно».
Регионал считает, что подобное поведение граничит с ненормальностью.
«Это на уровне сумасшествия, - утверждает депутат. – Я думаю, этим людям место просто в сумасшедшем доме».
Как сообщали СМИ, во Львове снова заговорили об отмене в городе празднования Дня Победы. Националисты из «Свободы», составляющие большинство в городском и облсовете, собираются сделать 9 мая рядовым днем и заменить его «святом героїв» 10 мая. Такой праздник, посвященный воякам УПА, на Галичине уже давно отмечают в последнее воскресенье мая, а местные постоянно добиваются для него статуса государственного праздника.
Отменить День Победы предложил на заседании исполкома секретарь горсовета, представитель «Свободы» Василий Павлюк. Он уверен, что депутаты горсовета (а людей Тягнибока тут большинство — 55 из 90) поддержат идею: «Это будет праздник всех героев, которые боролись за Украину в любой армии».
Напомним, львовскими депутатами, которые запретили общаться на территории области на любом языке, кроме украинского, занялась прокуратура.
Анна Долгарева





Общество «В Україні 17 травня прогнозують короткочасні дощі, прогріє до +23°»
Политика «Трамп увяз в переговорах и угрозах Ирану»
Мир «Чоловік у Чехії вкрав 800-річний череп святої Здіслави і залив його бетоном»
Мир «У Франції заарештували пенсіонера за домагання до «дівчини», створеної ШІ»
Шоу-биз «Болгарія тріумфувала на «Євробаченні», Leléka набрала 221 бал»
Происшествия «Атака на Дніпро та Одесу: пошкоджені будинки, поранені люди»