08:59 / 07.02.2011 Общество

Создан очередной предпринимательский орган для исправления ошибок Бродского

Предприниматели не позволят «матрасному банкроту» спровоцировать социальную катастрофу

 

При Верховной Раде Украины создан Совет предпринимателей, объединивший около двухсот предпринимательских организаций и профсоюзов. В частности, это структуры, охватывающие более 1 млн рабочих мест, т.е. 6% занятого населения Украины, и дающие 11 млрд отчислений в социальные фонды в год. Напомним, что в разгар протестов против принятия Налогового кодекса, подобный орган был создан при Кабмине – координационный совет малого и среднего предпринимательства

Предприниматели сразу же создали региональную структуру Совета, состоящую из 24 областных представительств, и которая будет осуществлять мониторинг ситуации в сфере развития предпринимательства на местном уровне, реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются люди дела, и противодействовать административному давлению на предпринимателей. Также в рамках Совета созданы тематические комитеты по юридическим вопросам, информационной политике, мониторингу и анализу законодательства, а также по противодействию незаконному давлению власти на бизнес.

Интересно сформулировали предприниматели главную цель своего Совета. В частности, это прежде всего - защита интересов малого и среднего бизнеса, который формирует 16% ВВП Украины, от «ошибок власти». «Задача – не противостоять власти, а предотвратить ошибки. Цена каждого непрофессионального решения слишком велика. На кону – сотни тысяч рабочих мест, экономический рост и социальная стабильность», - подчеркнула народный депутат Украины Наталья Королевская, добавив, что если правительство не почерпнет уроков из прошлого, то страна перейдет от экономического кризиса к социальной катастрофе.

Кто подразумевается под автором упомянутых «ошибок власти» в сфере предпринимательства, понять легко, если вспомнить, что на сегодня все еще «действует» Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Бесполезный глава ликвидированного Госкомпредпринимательства Михаил Бродский намерен и дальше оставаться во власти. Он заявил, что получил предложение занять должность  уполномоченного  Кабмина по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.  Предприниматели, кстати, сразу с известием о таком переназначении Бродского высказали свою «радость» по этому поводу.

К слову, Михаил Юрьевич, должен понимать, что создание советов предпринимателей при Кабмине и Верховной Раде Украины – это по сути «неуд» его чиновничьей работе, поставленный его «подопечными» в лице предпринимателей. Но, похоже, «матрасный банкрот» едва ли когда осознавал, что цена каждого его «непрофессионального решения слишком велика», и что «на кону – сотни тысяч рабочих мест, экономический рост и социальная стабильность».