07:25 / 04.02.2011 Общество

В 400 аптеках Киева лекарства не подорожают

Их хозяева присоединились к соответствующему Меморандуму

В Киеве по инициативе Главного управления охраны здоровья столицы был заключен меморандум с аптеками, согласно которому аптеки-участники будут ограничивать повышение цен на лекарства. Из 1500 аптек Киева соглашение подписали 400 аптек, которыми в целом владеют 50 субъектов. В этих 400 аптеках уже сегодня действуют ограничения на повышение цен на лекарства. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

Он отметил, что если законы Украины предусматривают ограничения цен только на отдельные лекарства, то участники меморандума добровольно ограничивают цены и на другие препараты. Некоторые аптеки сами частично производят лекарства на своей базе, что позволяет снизить их себестоимость.

Мазурчак сообщил, что в планах КГГА – привлечь как можно большее количество аптек и производителей лекарств для присоединения к меморандуму. По его словам, это поможет сделать цены на лекарства массового потребления более низкими.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что с 1 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года в аптеках Киева повысились цены на некоторые лекарственные препараты.

Татьяна Ляшенко

 

ТЭГИ: