Смертность от рака в Украине снижается
Но этот показатель слишком невелик
Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал заведующий отделом организации противораковой борьбы Национального института рака Андрей Гайсенко.
«Кроме того я хочу развеять миф о том, что Украина занимает ведущее место в мире по заболеваемости и смертности от раковых заболеваний. В Украине − средние восточноевропейские показатели заболеваемости, и они не самые плохие. Но мы, онкологи, любим говорить о выживаемости пациентов после постановки диагноза. У нас показатель пятилетней выживаемости достигает 42 процентов», - рассказал специалист.
Проблема рака остается на сегодня одной из самых сложных, отметил директор института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины Василий Чехун. Поэтому необходимо своевременное выявление онкозаболеваний, адекватное финансирование и кадровое обеспечение в этом вопросе.
Специалисты отметили, что при комплексном подходе к проблеме рака, можно было бы избежать патологий и высокой смертности среди населения. Напомним, «Багнет» писал о том, что рак на I и II стадиях излечим. К слову, украинки чаще болеют раком молочной железы, а украинцы – раком легких.
Зебеде Шерфетдинова





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Происшествия «Одного из обвиняемых по делу убийства 5–летнего Кирилла Тлявова мобилизовали»
Мир «У Румунії кандидат на прем’єра Еуджен Томак представив перелік міністрів свого уряду»
Мир «Німеччина має бути готовою до можливого нападу РФ до 2029 року, – генерал Фройдінг»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»