К юбилею Чернобыля жертв рака станет больше
25 лет – срок проявления болезни от радиации
В 2011 году Украина будет отмечать 25-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. На этот же период придется резкое увеличение количества заболеваний раком украинцев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Института рака, главный онколог МОЗ Украины Игорь Щепотин.
По его словам, об этом свидетельствует горький опыт зарубежных стран таких, как Япония (катастрофа Хиросимы-Нагасаки), США (катастрофа в Мэриленд). Там спустя 25-30 лет после атомных катастроф количество людей, у которых выявили онкологические заболевания, резко возросло.
Также Щепотин отметил, что в наиболее пострадавших от последствий Чернобыльской аварии регионах, в частности в Киевской и Житомирской областях, темпы роста заболевания раком превышают среднеукраинские.
Отметим, от онкозаболеваний в Украине умирает 14% работоспособных мужчин и 29% работоспособных женщин. Кстати, у мужчин чаще всего диагностируют рак легких.
Татьяна Ляшенко





Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»
Мир «В Індії спалахнула хвороба, від якої немає ліків»
Происшествия «Ліжками користуватися в "пунктах незламності" можна не всім, - ДСНС»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Политика «Байдужість Заходу призвела до воєн Росії, – Зеленський»
Общество «"Укрзалізниця" відкрила перший пункт незламності за кордоном, а саме у польському Холмі»