В БЮТ хотят усилить ответственность за прогулки с лошадями, коровами и барсами
Одних собак и кошек депутатам мало
Верховная Рада Украины отложила вопрос усиления ответственности за нарушение порядка выгула собак с тем, чтобы предусмотреть также ответственность за нарушение порядка выгула барсов, коров и лошадей и т.д.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно нарушения порядка выгула домашних животных (собак) N5126 во втором чтении проголосовали 104 народных депутата при 226 необходимых.
Проектом предлагалось усилить уголовную ответственность за нарушение правил выгула собак, если такие нарушения привели к телесным повреждениям или смерти потерпевшего.
После неудачного голосования народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко предположил, что такой результат связан с тем, что проектом сужается сфера применения закона. «Кто гуляет с барсом в Киеве в парке, кто-то с коровой, кто-то с конем и так далее, то есть речь идет о том, что нужно говорить о правилах выгула животных без «домашних» и без «собак» - тогда, может быть, по-другому проголосуют», - сказал он.
После чего 340 народных депутатов поддержали предложение направить документ на повторное второе чтение.





Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Мир «Ликвидация антикоррупционных органов в Словакии может повлиять на выплаты от ЕС, – Politico»
Мир «Трамп попросив розробити "швидкі та рішучі варіанти" нападу на Іран, – WSJ»
Здоровье «У китів знайшли речовину, яка може продовжити життя людей»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»