В Украине расширят вход в телеком-бизнес
Число лицензий сократится
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7031, отменяющий лицензирование 7 из 11 видов деятельности на рынке телекоммуникаций. Как пишет сегодня Коммерсант-Украина, авторы документа Юрий Мороко (депутат фракции Партии регионов) и Виталий Корж (депутат фракции «БЮТ-Батькивщина») отмечают, что целью законопроекта является упрощение доступа на рынок и стимулирование конкуренции.
По словам господина Мороко, фактически это переход от лицензирования к уведомительной форме регистрации, что соответствует политике государства по дерегулированию предпринимательской деятельности. Теперь не нужно будет получать лицензии на мобильную связь, фиксированную местную, междугородную и международную связь, а также фиксированную связь с использованием беспроводного доступа. Не будут лицензироваться также услуги по предоставлению в пользование местных каналов электросвязи, техническое обслуживание и эксплуатация телекоммуникационных сетей. «Почти в каждом городе страны есть маленькие и средние компании, занимающиеся техническим обслуживанием и эксплуатацией телеком-сетей. Время от времени часть из них уходит с рынка, часть приходит,– говорит господин Мороко.– Теперь это будет проще».
Мобильные операторы также рады инициативе. Однако принятый закон встречен с оптимизмом далеко не всеми. Как отмечают некоторые игроки рынка, на уровне подзаконных актов бюрократический пресс сейчас только усиливается, так как недавно НКРС совместен с Антимонопольным комитетом инициировали законопроект, согласно которому НКРС сможет определять количество игроков на каждом телекоммуникационном рынке.
Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине уменьшилось количество абонентов мобильной связи.
Напомним, в Администрации Президента главным направлением экономической реформы считают дерегуляцию экономики.





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»
Мир «Італійські політики не мають єдності в питанні допомоги Україні»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Мир «Замах на Скрипаля був санкціонований Путіним, – уряд Британії»