Африканская чума обойдётся Украине в сотни миллиардов долларов
Если болезнь пересечет границу РФ, экономика Украины окажется в опасности
Африканская чума остановилась в 7 км от украинской границы, сообщал ранее «Багнет». Если же он продолжит свой курс в Украину, стране не миновать громадных убытков. И проблема заключается не только в ликвидации поголовья свиней на территории державы, но и экспорта мяса.
«Если будет принят запрет на экспорт из Украины, то Европа и Россия не примут её товары. Я думаю, что это убытки на сотни миллиардов долларов, - отмечает первый заместитель Главы Государственного комитета ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.
Но помимо экспорта существует ещё одна проблема – частные хозяйства и свинофермы. Вопрос в том, говорит господин Горжеев, чтобы граждане добровольно отдали свою свинью. Владельцы же с ней расставаться не хотят, а согласно Конституции, ветеринарная служба имеет право забрать животное только в случае режима чрезвычайной ситуации. Вспоминая опыт работы в АР Крым, когда уничтожалось поголовье птицы, Владимир Горжеев рассказывает: «Если человеку платить рыночную цену, а если и ещё больше на полцента, люди отдают животное с удовольствием, тогда уничтожаются разносчики инфекции и зачищается местность». К сожалению, масштабы такой зачистки уж очень велики для Украины. Цена вопроса африканской чумы №1, по словам Владимира Горжеева – это меры по предотвращению её распространения. «Ставишь циркуль на карту, обводишь 20 км и всё свинопоголовье должно быть выбито в этой зоне».
Екатерина Даник





Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»